Les Noctuoidea de l'Ouest canadien | Les Noctuoidea de la Colombie-Britannique | Précédent | ProchainMoth

Noctuoidea de la Colombie-Britannique

Famille Noctuidae

Groupe 3 : Noctuidés trifides

Sous-famille Acontiinae

Tribu Acontiini

Acontia areli Strecker, 1898
Acontia major Smith, 1900
Conochares arizonae (Edwards, 1878)
Tarachidia semiflava (Guenée, 1852)
Tarachidia tortricina (Zeller, 1872)
Tarachidia tortricina (Zeller, 1872)
Therasea augustipennis (Grote, 1875)

Sous-famille Agaristinae

Alypia langtoni Couper, 1865
Alypia ridingsii Grote, 1865
Androloma maccullochii (Kirby, 1837)

Sous-famille Amphipyrinae

Tribu Amphipyrini

Amphipyra glabella (Morrison, 1874)
Amphipyra pyramidoides Guenée, 1852
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)

Sous-famille Condicinae

Tribu Condicini

Condica discistriga (Smith, 1894)
Ogdoconta cinereola (Guenée, 1852)

Sous-famille Cuculliinae

Tribu Cuculliini

Cucullia antipoda Strecker, 1878
Cucullia eulepis (Grote, 1876)
Cucullia florea Guenée, 1852
Cucullia intermedia Speyer, 1870
Cucullia mcdunnoughi Henne, 1940
Cucullia montanae Grote, 1882
Cucullia omissa Dod, 1916
Cucullia postera Guenée, 1852
Cucullia pulla Grote, 1881
Cucullia similaris Smith, 1892
Cucullia speyeri Lintner, 1874
Cucullia strigata Smith, 1892

Tribu Oncocnemidini

Adita chionanthi (Smith, 1797)
Apharetra californiae McDunnough, 1946
Apharetra dentata (Grote, 1875)
Behrensia conchiformis Grote, 1875
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766)
Catabena lineolata Walker, 1865
Homohadena fifia Dyar, 1904
Homohadena infixa (Walker, 1856)
Homohadena stabilis Smith, 1895
Oncocnemis albifasciata Hampson, 1906
Oncocnemis augustus Harvey, 1875
Oncocnemis barnesii Smith, 1899
Oncocnemis chalybdis Troubridge & Crabo, 1998
Oncocnemis cibalis Grote, 1880
Oncocnemis columbia McDunnough, 1922
Oncocnemis coprocolor Troubridge & Crabo, 1998
Oncocnemis dunbari (Harvey, 1876)
Oncocnemis extremis Smith, 1890
Oncocnemis figurata (Harvey, 1875)
Oncocnemis glennyi Grote, 1873
Oncocnemis greyi Troubridge & Crabo, 1998
Oncocnemis lacticollis Smith, 1908
Oncocnemis levis Grote, 1880
Oncocnemis major Grote, 1881
Oncocnemis mus Troubridge & Crabo, 1998
Oncocnemis occata (Grote, 1875)
Oncocnemis pallidior Barnes, 1928
Oncocnemis parvanigra Blackmore, 1923
Oncocnemis phairi McDunnough, 1927
Oncocnemis poliochroa Hampson, 1906
Oncocnemis pudorata Smith, 1893
Oncocnemis riparia Morrison, 1875
Oncocnemis sandaraca Buckett & Bauer, 1967
Oncocnemis semicollaris Smith, 1909
Oncocnemis umbrifascia Smith, 1894
Oncocnemis youngi McDunnough, 1922
Pleromelloida bonuscula (Smith, 1898)
Pleromelloida cinerea (Smith, 1904)
Pleromelloida conserta (Grote, 1881)
Sympistis funebris (Hübner, [1809])
Sympistis lapponica (Thunberg, 1791)
Sympistis wilsoni Barnes & Benjamin, 1924
Sympistis zetterstedtii (Staudinger, 1857)

Sous-famille Eustrotiinae

Tribu Eustrotiini

Deltote bellicula (Hübner, 1818)
"Lithacodia" albidula (Guenée, 1852)

Sous-famille Hadeninae

Tribu Apameini

Amphipoea americana (Speyer, 1875)
Annaphila danistica Grote, 1873
Annaphila decia Grote, 1875
Annaphila diva Grote, 1873
Apamea acera (Smith, 1900)
Apamea alia (Guenée, 1852)
Apamea amputatrix (Fitch, 1857)
Apamea amputatrix (Fitch, 1857)
Apamea antennata (Smith, 1891)
Apamea atriclava (Barnes & McDunnough, 1913)
Apamea centralis (Smith, 1891)
Apamea cinefacta (Grote, 1881)
Apamea cogitata (Smith, 1891)
Apamea commoda (Walker, 1857)
Apamea commoda (Walker, 1857)
Apamea contradicta (Smith, 1895)
Apamea cuculliformis (Grote, 1875)
Apamea devastator (Brace, 1819)
Apamea impulsa (Guenée, 1852)
Apamea inficita (Walker, 1857)
Apamea inordinata (Morrison, 1875)
Apamea lignicolora (Guenée, 1852)
Apamea longula (Grote, 1879)
Apamea lutosa (Andrews, 1877)
Apamea maxima (Dyar, 1904)
Apamea niveivenosa (Grote, 1879)
Apamea niveivenosa (Grote, 1879)
Apamea occidens (Grote, 1878)
Apamea ophiogramma (Esper, 1793)
Apamea plutonia (Grote, 1883)
Apamea remissa (Hübner, [1809])
Apamea scoparia Mikkola, Mustelin & Lafontaine, 2000
Apamea sora (Smith, 1903)
Apamea sordens (Hufnagel, 1766)
Apamea spaldingi (Smith, 1909)
Apamea vultuosa (Grote, 1875)
Apamea zeta (Treitschke, 1825)
Archanara oblonga (Grote, 1882)
Archanara subflava (Grote, 1882)
Benjaminiola colorada (Smith, 1900)
Celaena reniformis (Grote, 1874)
Chortodes basistriga (McDunnough, 1933)
Chortodes defecta (Grote, 1874)
Chortodes inquinata (Guenée, 1852)
Chortodes rufostrigata (Packard, 1867)
Eremobina claudens (Walker, 1857)
Hydraecia columbia (Barnes & Benjamin, 1924)
Hydraecia pallescens Smith, 1899
Hydraecia perobliqua Hampson, 1910
Luperina passer (Guenée, 1852)
Luperina venosa (Smith, 1903)
Macronoctua onusta Grote, 1874
Neoligia albirena Troubridge & Lafontaine, 2002
Neoligia invenusta Troubridge & Lafontaine, 2002
Neoligia lancea Troubridge & Lafontaine, 2002
Neoligia lillooet Troubridge & Lafontaine, 2002
Neoligia subjuncta (Smith, 1898)
Neoligia subjuncta (Smith, 1898)
Neoligia tonsa (Grote, 1880)
Oligia illocata (Walker, 1857)
Oligia indirecta (Grote, 1875)
Oligia mactata (Guenée, 1852)
Oligia modica (Guenée, 1852)
Oligia obtusa (Smith, 1902)
Oligia rampartensis Barnes & Benjamin, 1923
Oligia tusa (Grote, 1878)
Oligia violacea (Grote, 1881)
Papaipema insulidens (Bird, 1902)
Papaipema pertincta Dyar, 1920
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)

Tribu Caradrinini

Acopa perpallida Grote, 1878
Andropolia aedon (Grote, 1880)
Andropolia contacta (Walker, 1856)
Andropolia diversilineata (Grote, 1877)
Andropolia theodori (Grote, 1878)
Aseptis adnixa (Grote, 1880)
Aseptis binotata (Walker, 1865)
Aseptis characta (Grote, 1880)
Aseptis characta (Grote, 1880)
Aseptis fumosa (Grote, 1879)
Bellura obliqua (Walker, 1865)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Chytonix divesta (Grote, 1874)
Chytonix palliatricula (Guenée, 1852)
Cosmia elisae Lafontaine & Troubridge, 2003
Cosmia praeacuta (Smith, 1894)
Elaphria allapallida (Pogue & Sullivan, 2003)
Enargia decolor (Walker, 1858)
Enargia infumata (Grote, 1874)
Euplexia benesimilis McDunnough, 1922
Galgula partita Guenée, 1852
Hyppa brunneicrista Smith, 1902
Hyppa contrasta McDunnough, 1946
Hyppa indistincta Smith, 1894
Ipimorpha nanaimo Barnes, 1905
Ipimorpha pleonectusa Grote, 1873
Ipimorpha viridipallida Barnes & McDunnough, 1916
Nedra tropicalis (Schaus, 1911)
Phlogophora periculosa Guenée, 1852
Platyperigea camina Smith, 1894
Platyperigea meralis (Morrison, 1875)
Platyperigea montana (Bremer, 1861)
Platyperigea multifera (Walker, [1857])
Properigea albimacula (Barnes & McDunnough, 1912)
Properigea niveirena (Harvey, 1876)
Protoperigea anotha (Dyar, 1904)
Protoperigea n. sp. nr. posticata 
Protoperigea posticata (Harvey, 1875)
Proxenus mendosa McDunnough, 1927
Proxenus mindara Barnes & McDunnough, 1913
Proxenus miranda (Grote, 1873)
Pseudanarta crocea (Edwards, 1875)
Pseudanarta flava (Grote, 1874)
Pseudobryomima muscosa (Hampson, 1906)
Spodoptera exigua (Hübner, [1808])
Spodoptera praefica (Grote, 1875)
Zotheca tranquilla Grote, 1874

Tribu Eriopygini

Anhimella contrahens (Walker, 1860)
Anhimella pacifica McDunnough, 1943
Anhimella perbrunnea (Grote, 1879)
Homorthodes carneola McDunnough, 1943
Homorthodes communis (Dyar, 1904)
Homorthodes discreta (Barnes & McDunnough, 1916)
Homorthodes fractura (Smith, 1906)
Homorthodes furfurata (Grote, 1875)
Homorthodes hanhami (Barnes & McDunnough, 1911)
Orthodes goodelli (Grote, 1875)
Orthodes obscura (Smith, 1888)
Protorthodes curtica (Smith, 1890)
Protorthodes oviduca (Guenée, 1852)
Protorthodes rufula (Grote, 1874)
Pseudorthodes irrorata (Smith, 1888)
Zosteropoda hirtipes Grote, 1874

Tribu Hadenini

Acerra normalis Grote, 1874
Admetovis oxymorus Grote, 1873
Admetovis similaris Barnes, 1904
Anarta nigrolunata Packard, 1867
Coranarta luteola (Grote & Robinson, 1865)
Coranarta macrostigma (Lafontaine & Mikkola, 1987)
Dargida procinctus (Grote, 1873)
Discestra columbica (McDunnough, 1930)
Discestra crotchii (Grote, 1880)
Discestra farnhami (Grote, 1873)
Discestra hamata (McDunnough, 1930)
Discestra montanica (McDunnough, 1930)
Discestra mutata (Dod, 1913)
Discestra oregonica (Grote, 1881)
Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
Egira cognata (Smith, 1894)
Egira crucialis (Harvey, 1875)
Egira curialis (Grote, 1873)
Egira curialis (Grote, 1873)
Egira dolosa (Grote, 1880)
Egira hiemalis (Grote, 1874)
Egira perlubens (Grote, 1881)
Egira rubrica (Harvey, 1878)
Egira simplex (Walker, 1865)
Egira variabilis (Smith, 1891)
Faronta diffusa (Walker, 1856)
Faronta terrapictalis Buckett, 1969
Hada sutrina (Grote, 1881)
Hadena caelestis Troubridge & Crabo, 2002
Hadena capsularis (Guenée, 1852)
Hadena ectrapela (Smith, 1898)
Hadena variolata (Smith, 1888)
Hadenella pergentilis Grote, 1883
Lacanobia atlantica (Grote, 1874)
Lacanobia nevadae (Grote, 1876)
Lacanobia radix (Walker, [1857])
Lacanobia subjuncta (Grote & Robinson, 1868)
Lacinipolia anguina (Grote, 1881)
Lacinipolia comis (Grote, 1876)
Lacinipolia cuneata (Grote, 1873)
Lacinipolia davena (Smith, 1901)
Lacinipolia lorea (Guenée, 1852)
Lacinipolia lustralis (Grote, 1875)
Lacinipolia meditata (Grote, 1873)
Lacinipolia olivacea (Morrison, 1874)
Lacinipolia patalis (Grote, 1873)
Lacinipolia pensilis (Grote, 1874)
Lacinipolia rectilinea (Smith, 1888)
Lacinipolia renigera (Stephens, 1829)
Lacinipolia stenotis (Hampson, 1905)
Lacinipolia stricta (Walker, 1865)
Lacinipolia strigicollis (Wallengren, 1860)
Lacinipolia vicina (Grote, 1874)
Lasionycta arietis (Grote, 1879)
Lasionycta conjugata (Smith, 1899)
Lasionycta discolor (Smith, 1899)
Lasionycta impingens (Walker, 1857)
Lasionycta infuscata (Smith, 1899)
Lasionycta lagganata (Barnes & Benjamin, 1924)
Lasionycta leucocycla (Staudinger, 1857)
Lasionycta luteola (Smith, 1893)
Lasionycta macleani (McDunnough, 1927)
Lasionycta mutilata (Smith, 1898)
Lasionycta perplexa (Smith, 1888)
Lasionycta poca (Barnes & Benjamin, 1923)
Lasionycta quadrilunata (Grote, 1874)
Lasionycta secedens (Walker, [1858])
Lasionycta subfuscula (Grote, 1874)
Lasionycta taigata Lafontaine, 1988
Lasionycta uniformis (Smith, 1893)
Lasionycta wyatti (Barnes & Benjamin, 1926)
Leucania anteoclara Smith, 1902
Leucania commoides Guenée, 1852
Leucania farcta (Grote, 1881)
Leucania insueta Guenée, 1852
Leucania multilinea Walker, 1856
Leucania oregona Smith, 1902
Mamestra configurata Walker, 1856
Melanchra adjuncta (Guenée, 1852)
Melanchra assimilis (Morrison, 1874)
Melanchra picta (Harris, 1841)
Melanchra pulverulenta (Smith, 1888)
Mythimna oxygala (Grote, 1881)
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
Mythimna yukonensis (Hampson, 1911)
Nephelodes minians Guenée, 1852
Orthosia ferrigera (Smith, 1894)
Orthosia hibisci (Guenée, 1852)
Orthosia mys (Dyar, 1903)
Orthosia pacifica (Harvey, 1874)
Orthosia praeses (Grote, 1879)
Orthosia pulchella (Harvey, 1876)
Orthosia revicta (Morrison, 1876)
Orthosia segregata (Smith, 1893)
Orthosia transparens (Grote, 1882)
Papestra biren (Goeze, 1781)
Papestra brenda (Barnes & McDunnough, 1916)
Papestra cristifera (Walker, 1858)
Papestra invalida (Smith, 1891)
Papestra quadrata (Smith, 1891)
Polia discalis (Grote, 1877)
Polia imbrifera (Guenée, 1852)
Polia nimbosa (Guenée, 1852)
Polia nimbosa (Guenée, 1852)
Polia nugatis (Smith, 1898)
Polia piniae Buckett & Bauer, 1967
Polia propodea McCabe, 1980
Polia purpurissata (Grote, 1864)
Polia richardsoni (Curtis, 1834)
Polia rogenhoferi (Möschler, 1870) "Polia" delecta Barnes & McDunnough, 1916
"Polia" detracta (Walker, 1857)
Sideridis fuscolutea (Smith, 1892)
Sideridis maryx (Guenée, 1852)
Sideridis rosea (Harvey, 1874)
Sideridis uscripta (Smith, 1891)
Spiramater grandis (Guenée, 1852)
Spiramater lutra (Guenée, 1852)
Stretchia muricina (Grote, 1876)
Stretchia plusiaeformis Edwards, 1874
Tholera americana (Smith, 1894)
Trichocerapoda oblita (Grote, 1877)
Trichoclea decepta Grote, 1883
Trichoclea edwardsii Smith, 1888
Trichordestra dodii (Smith, 1904)
Trichordestra lilacina (Harvey, 1874)
Trichordestra liquida (Grote, 1881)
Trichordestra tacoma (Strecker, 1900)

Tribu Xylenini

Agrochola pulchella (Smith, 1900)
Agrochola purpurea (Grote, 1874)
Anathix aggressa (Smith, 1907)
Anathix puta (Grote & Robinson, 1868)
Brachylomia algens (Grote, 1878)
Brachylomia discinigra (Walker, 1856)
Brachylomia populi (Strecker, 1898)
Brachylomia rectifascia (Smith, 1891)
Brachylomia thula (Strecker, 1898)
Dryotype opina (Grote, 1878)
Epidemas melanographa Hampson, 1906
Epidemas obscurus Smith, 1903
Epiglaea apiata (Grote, 1874)
Eucirroedia pampina (Guenée, 1852)
Eupsilia devia (Grote, 1875)
Eupsilia fringata (Barnes & McDunnough, 1916)
Eupsilia tristigmata (Grote, 1877)
Fishia discors (Grote, 1881)
Fishia yosemitae (Grote, 1873)
Hillia iris (Zetterstedt, 1839)
Hillia iris (Zetterstedt, 1839)
Hillia maida (Dyar, 1904)
Homoglaea californica (Smith, 1891)
Homoglaea carbonaria (Harvey, 1876)
Homoglaea dives Smith, 1907
Homoglaea hircina Morrison, 1876
Litholomia napaea (Morrison, 1874)
Lithomoia germana (Morrison, 1875)
Lithophane amanda (Smith, 1900)
Lithophane atara (Smith, 1909)
Lithophane baileyi Grote, 1877
Lithophane contenta Grote, 1880
Lithophane dilatocula (Smith, 1900)
Lithophane fagina Morrison, 1874
Lithophane georgii Grote, 1875
Lithophane innominata (Smith, 1893)
Lithophane itata (Smith, 1899)
Lithophane patefacta (Walker, 1858)
Lithophane pertorrida (McDunnough, 1942)
Lithophane petulca Grote, 1874
Lithophane pexata Grote, 1874
Lithophane ponderosa Troubridge & Lafontaine, 2003
Lithophane thaxteri Grote, 1874
Mesogona olivata (Harvey, 1874)
Mesogona subcuprea Crabo & Hammond, [1998]
Mniotype ducta (Grote, 1878)
Mniotype tenera (Smith, 1900)
Platypolia anceps (Stephens, 1850)
Platypolia contadina (Smith, 1894)
Platypolia contadina (Smith, 1894)
Platypolia loda (Strecker, 1898)
Sunira bicolorago (Guenée, 1852)
Sunira decipiens (Grote, 1881)
Sunira verberata (Smith, 1904)
Sutyna profundus (Smith, 1900)
Xanthia tatago Lafontaine & Mikkola, 2003
Xylena brucei (Smith, 1892)
Xylena cineritia (Grote, 1875)
Xylena curvimacula (Morrison, 1874)
Xylena nupera (Lintner, 1874)
Xylena thoracica (Putnam-Cramer, 1886)
Xylotype arcadia Barnes & Benjamin, 1922

Sous-famille Heliothinae

Eutricopis nexilis Morrison, 1875
Helicoverpa zea (Boddie, 1850)
Heliocheilus paradoxus Grote, 1865
Heliothis ononis (Fabricius, 1787)
Heliothis oregonica (Edwards, 1875)
Heliothis phloxiphaga Grote & Robinson, 1867
Pyrrhia exprimens (Walker, 1857)
Schinia acutilinea (Grote, 1878)
Schinia acutilinea (Grote, 1878)
Schinia cumatilis (Grote, 1865)
Schinia honesta (Grote, 1881)
Schinia intermontana Hardwick, 1958
Schinia nuchalis (Grote, 1878)
Schinia suetus (Grote, 1873)
Schinia villosa (Grote, 1864)
Schinia walsinghami (Edwards, 1881)

Sous-famille Noctuinae

Tribu Agrotini

Actebia fennica (Tauscher, 1806)
Agrotis gravis Grote, 1874
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis obliqua (Smith, 1903)
Agrotis ruta (Eversmann, 1851)
Agrotis vancouverensis Grote, 1873
Agrotis venerabilis Walker, [1857]
Agrotis vetusta (Walker, 1856)
Copablepharon absidum (Harvey, 1875)
Copablepharon fuscum Troubridge & Crabo, 1996
Copablepharon hopfingeri Franclemont, 1954
Euagrotis exuberans (Smith, 1898)
Euagrotis tepperi (Smith, 1888)
Euxoa aberrans McDunnough, 1932
Euxoa adumbrata (Eversmann, 1842)
Euxoa adumbrata (Eversmann, 1842)
Euxoa adumbrata (Eversmann, 1842)
Euxoa aequalis (Harvey, 1876)
Euxoa agema (Strecker, 1899)
Euxoa albipennis (Grote, 1876)
Euxoa altens McDunnough, 1946
Euxoa atomaris (Smith, 1890)
Euxoa atomaris (Smith, 1890)
Euxoa atristrigata (Smith, 1890)
Euxoa auripennis Lafontaine, 1974
Euxoa auxiliaris (Grote, 1873)
Euxoa auxiliaris (Grote, 1873)
Euxoa bicollaris (Grote, 1878)
Euxoa biformata Smith, 1910
Euxoa bochus (Morrison, 1874)
Euxoa brevipennis (Smith, 1888)
Euxoa brunneigera (Grote, 1876)
Euxoa campestris (Grote, 1875)
Euxoa castanea Lafontaine, 1981
Euxoa catenula (Grote, 1879)
Euxoa catenula (Grote, 1879)
Euxoa choris (Harvey, 1876)
Euxoa cicatricosa (Grote & Robinson, 1865)
Euxoa cinereopallidus (Smith, 1903)
Euxoa comosa (Morrison, 1876)
Euxoa costata (Grote, 1876)
Euxoa dargo (Strecker, 1898)
Euxoa declarata (Walker, 1865)
Euxoa difformis (Smith, 1900)
Euxoa difformis (Smith, 1900)
Euxoa divergens (Walker, [1857])
Euxoa edictalis (Smith, 1893)
Euxoa excogita (Smith, 1900)
Euxoa extranea (Smith, 1888)
Euxoa flavicollis (Smith, 1888)
Euxoa furtivus (Smith, 1890)
Euxoa hollemani (Grote, 1874)
Euxoa idahoensis (Grote, 1878)
Euxoa infausta (Walker, 1865)
Euxoa infracta (Morrison, 1875)
Euxoa intermontana Lafontaine, 1975
Euxoa intrita (Morrison, 1874)
Euxoa intrita (Morrison, 1874)
Euxoa laetificans (Smith, 1894)
Euxoa laetificans (Smith, 1894)
Euxoa lewisi (Grote, 1873)
Euxoa lillooet McDunnough, 1927
Euxoa macleani McDunnough, 1927
Euxoa macrodentata Hardwick, 1965
Euxoa maimes (Smith, 1903)
Euxoa messoria (Harris, 1841)
Euxoa mimallonis (Grote, 1873)
Euxoa mimallonis (Grote, 1873)
Euxoa mitis (Smith, 1894)
Euxoa munis (Grote, 1879)
Euxoa murdocki (Smith, 1890)
Euxoa nevada (Smith, 1900)
Euxoa nomas (Erschov, 1874)
Euxoa nostra (Smith, 1890)
Euxoa obeliscoides (Guenée, 1852)
Euxoa obeliscoides (Guenée, 1852)
Euxoa oblongistigma (Smith, 1888)
Euxoa occidentalis Lafontaine & Byers, 1982
Euxoa ochrogaster (Guenée, 1852)
Euxoa ochrogaster (Guenée, 1852)
Euxoa ochrogaster (Guenée, 1852)
Euxoa olivalis (Grote, 1879)
Euxoa olivalis (Grote, 1879)
Euxoa olivia (Morrison, 1876)
Euxoa olivia (Morrison, 1876)
Euxoa olivia (Morrison, 1876)
Euxoa pallidimacula Lafontaine, 1987
Euxoa pallipennis (Smith, 1888)
Euxoa perexcellens (Grote, 1875)
Euxoa perexcellens (Grote, 1875)
Euxoa perolivalis (Smith, 1905)
Euxoa perpolita (Morrison, 1876)
Euxoa pestula Smith, 1904
Euxoa plagigera (Morrison, 1874)
Euxoa pleuritica (Grote, 1876)
Euxoa pluralis (Grote, 1878)
Euxoa punctigera (Walker, 1865)
Euxoa quadridentata (Grote & Robinson, 1865)
Euxoa quebecensis (Smith, 1900)
Euxoa ridingsiana (Grote, 1875)
Euxoa rockburnei Hardwick, 1973
Euxoa rufula (Smith, 1888)
Euxoa satiens (Smith, 1890)
Euxoa satis (Harvey, 1876)
Euxoa scotogrammoides McDunnough, 1932
Euxoa septentrionalis (Walker, 1865)
Euxoa servitus (Smith, 1895)
Euxoa setonia McDunnough, 1927
Euxoa shasta Lafontaine, 1975
Euxoa silens (Grote, 1875)
Euxoa simona McDunnough, 1932
Euxoa simulata McDunnough, 1946
Euxoa subandera Lafontaine, 1987
Euxoa terrenus (Smith, 1900)
Euxoa tessellata (Harris, 1841)
Euxoa tessellata (Harris, 1841)
Euxoa tristicula (Morrison, 1876)
Euxoa vallus (Smith, 1900)
Euxoa vallus (Smith, 1900)
Euxoa vetusta (Walker, 1865)
Euxoa westermanni (Staudinger, 1857)
Euxoa wilsoni (Grote, 1873)
Euxoa wilsoni (Grote, 1873)
Feltia herilis (Grote, 1873)
Feltia jaculifera (Guenée, 1852)
Peridroma saucia (Hübner, [1808])
Protexarnis balanitis (Grote, 1873)
Pseudorthosia variabilis Grote, 1874
Trichosilia mollis (Walker, [1857])
Trichosilia nigrita (Graeser, 1892)

Tribu Noctuini

Abagrotis apposita (Grote, 1878)
Abagrotis baueri McDunnough, 1949
Abagrotis baueri McDunnough, 1949
Abagrotis brunneipennis (Grote, 1875)
Abagrotis brunneipennis (Grote, 1875)
Abagrotis cupida (Grote, 1865)
Abagrotis cupida (Grote, 1865)
Abagrotis dickeli Lafontaine, 1998
Abagrotis dodi McDunnough, 1927
Abagrotis duanca (Smith, 1908)
Abagrotis erratica (Smith, 1890)
Abagrotis forbesi (Benjamin, 1921)
Abagrotis glenni Buckett, 1968
Abagrotis hermina Lafontaine, 1998
Abagrotis mirabilis (Grote, 1879)
Abagrotis nanalis (Grote, 1881)
Abagrotis nefascia (Smith, 1908)
Abagrotis orbis (Grote, 1876)
Abagrotis placida (Grote, 1876)
Abagrotis pulchrata (Blackmore, 1925)
Abagrotis reedi Buckett, 1969
Abagrotis scopeops (Dyar, 1904)
Abagrotis trigona (Smith, 1893)
Abagrotis turbulenta McDunnough, 1927
Abagrotis variata (Grote, 1876)
Abagrotis vittifrons (Grote, 1864)
Adelphagrotis indeterminata (Walker, 1865)
Adelphagrotis stellaris (Grote, 1880)
Agnorisma bugrai (Kocak, 1983)
Anaplectoides prasina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Anaplectoides pressus (Grote, 1874)
Aplectoides condita (Guenée, 1852)
Cerastis enigmatica Lafontaine & Crabo, 1997
Cerastis salicarum (Walker, 1857)
Chersotis juncta (Grote, 1878)
Coenophila opacifrons (Grote, 1878)
Cryptocala acadiensis (Bethune, 1870)
Diarsia calgary (Smith, 1898)
Diarsia dislocata (Smith, 1904)
Diarsia esurialis (Grote, 1881)
Diarsia rosaria (Grote, 1878)
Diarsia rubifera (Grote, 1875)
Eueretagrotis perattentus (Grote, 1876)
Eurois astricta Morrison, 1874
Eurois nigra (Smith, 1892)
Eurois occulta (Linnaeus, 1758)
Graphiphora augur (Fabricius, 1775)
Lycophotia phyllophora (Grote, 1874)
Noctua comes (Hübner, [1813])
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Ochropleura implecta Lafontaine, 1998
Parabagrotis cupidissima (Grote, 1875)
Parabagrotis exsertistigma (Morrison, 1874)
Parabagrotis formalis (Grote, 1874)
Parabagrotis formalis (Grote, 1874)
Parabagrotis formalis (Grote, 1874)
Parabagrotis insularis (Grote, 1876)
Parabagrotis sulinaris Lafontaine, 1998
Paradiarsia littoralis (Packard, 1867)
Prognorisma substrigata (Smith, 1895)
Pronoctua craboi Lafontaine, 1998
Pronoctua peabodyae (Dyar, 1903)
Pronoctua typica Smith, 1894
Protolampra rufipectus (Morrison, 1875)
Pseudohermonassa flavotincta (Smith, 1892)
Pseudohermonassa tenuicula (Morrison, 1874)
Rhyacia clemens (Smith, 1890)
Setagrotis pallidicollis (Grote, 1880)
Spaelotis bicava Lafontaine, 1998
Spaelotis clandestina (Harris, 1841)
Tesagrotis atrifrons (Grote, 1873)
Tesagrotis corrodera (Smith, 1907)
Tesagrotis piscipellis (Grote, 1878)
Xestia atrata (Morrison, 1874)
Xestia bryanti (Benjamin, 1933)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Xestia fabulosa (Ferguson, 1965)
Xestia finatimis Lafontaine, 1998
Xestia homogena (McDunnough, 1921)
Xestia imperita (Hübner, [1831])
Xestia infimatis (Grote, 1880)
Xestia lupa Lafontaine & Mikkola, 1998
Xestia maculata (Smith, 1893)
Xestia mixta (Walker, 1856)
Xestia mustelina (Smith, 1900)
Xestia oblata (Morrison, 1875)
Xestia okakensis (Packard, 1867)
Xestia perquiritata (Morrison, 1874)
Xestia plebeia (Smith, 1898)
Xestia praevia Lafontaine, 1998
Xestia smithii (Snellen, 1896)
Xestia speciosa (Hübner, [1813])
Xestia ursae (McDunnough, 1940)
Xestia ursae (McDunnough, 1940)
Xestia verniloides Lafontaine, 1998
Xestia xanthographa ([Denis & Schiffermüller], 1775)

Sous-famille Plusiinae

Tribu Abrostolini

Abrostola urentis Guenée, 1852

Tribu Argyrogrammatini

Trichoplusia ni (Hübner, [1803])

Tribu Plusiini

Anagrapha falcifera (Kirby, 1837)
Autographa ampla (Walker, [1858])
Autographa bimaculata (Stephens, 1830)
Autographa buraetica (Staudinger, 1892)
Autographa californica (Speyer, 1875)
Autographa corusca (Strecker, 1885)
Autographa flagellum (Walker, [1858])
Autographa mappa (Grote & Robinson, 1868)
Autographa metallica (Grote, 1875)
Autographa pseudogamma (Grote, 1875)
Autographa rubidus Ottolengui, 1902
Autographa sansoni Dod, 1910
Autographa speciosa Ottolengui, 1902
Autographa v-alba Ottolengui, 1902
Diachrysia aereoides (Grote, 1864)
Eosphoropteryx thyatyroides (Guenée, 1852)
Euchalcia borealis Lafontaine & Poole, 1991
Megalographa biloba (Stephens, 1830)
Plusia nichollae (Hampson, 1913)
Plusia putnami Grote, 1873
Plusia venusta Walker, 1865
Polychrysia esmeralda (Oberthür, 1880)
Pseudeva palligera (Grote, 1881)
Syngrapha abstrusa Eichlin & Cunningham, 1978
Syngrapha alias (Ottolengui, 1902)
Syngrapha alticola (Walker, [1858])
Syngrapha angulidens (Smith, 1891)
Syngrapha borea (Aurivillius, 1890)
Syngrapha celsa (Edwards, 1881)
Syngrapha diasema (Boisduval, 1828)
Syngrapha epigaea (Grote, 1875)
Syngrapha ignea (Grote, 1863)
Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758)
Syngrapha microgamma (Hübner, 1823)
Syngrapha octoscripta (Grote, 1874)
Syngrapha orophila Hampson, 1908
Syngrapha parilis (Hübner, [1809])
Syngrapha rectangula (Kirby, 1837)
Syngrapha viridisigma (Grote, 1874)

Sous-famille Psaphidinae

Tribu Feraliini

Feralia comstocki (Grote, 1874)
Feralia comstocki (Grote, 1874)
Feralia deceptiva McDunnough, 1920
Feralia jocosa (Guenée, 1852)

Sous-famille Ufeinae

Tribu Ufeini

Ufeus plicatus Grote, 1873
Ufeus satyricus Grote, 1873
Ufeus unicolor Grote, 1878

Les Noctuoidea de l'Ouest canadien | Les Noctuoidea de la Colombie-Britannique | Précédent | Prochain